É normal me sentir enjoada, com desconforto nos seios e ter sangramentos (spotting) quando comecei a tomar pílula?

No início do uso da pílula anticoncepcional é comum ocorrer alguns desconfortos são comuns, tais como enjoo, incomodo nos seios e pequenos sangramentos. A dica para amenizar estes sintomas, recomenda-se não tomar a pílula de estômago vazio. Sobre os sangramentos de escape ou spotting são mais comuns em mulheres que usam pílulas com baixa dosagem hormonal, que no início ainda não fornecem estímulo hormonal suficiente para cicatrizar a camada interna do útero logo após o término da menstruação. Esses sintomas variam de mulher para mulher e devem cessar em poucos meses, pois trata-se de um processo de adaptação do corpo ao hormônio que está sendo ingerido, e isso é normal.  Caso esses sintomas não desapareçam em até três meses, procure seu ginecologista.  L.BR.03.2014.1720

Leia mais